Воркшоп «Современные выразительные средства театральной сценографии»

Актуальное искусство ориентировано на рефлексию «сегодня и сейчас», оно ежедневно ищет новые формы выражения, откликается на постоянно изменяющийся контекст. В современном мире невозможно отделить себя от дигитальности и разорвать связь с новыми технологиями. Как соотносится человеческий организм с цифровыми технологиями? Что такое «человеческое» и «нечеловеческое» сегодня? Как образуются новые модели поведения и дигитальные паттерны?

Искусство и культура 16+

Художники активно вовлекают цифровую и технологическую реальность, используют эстетику «ошибки», как часть своей практики работы с образами и концепциями. Это даёт возможность обнаружить новые гибридные формы взаимодействия человека с повседневностью, телесностью, темпоральностью. Стремление к горизонтальной системе восприятия провоцирует междисциплинароное смешение и кросскультурный обмен, приводит к образованию неординарных коллабораций в художественной и театральной среде. Такое смешение является ресурсом для поиска и проявления новых форм не только в области современных сценографических и перформативных практиках, но и в любых других художественных проектах.

Курс рассматривает развитие искусства сценографии, работы со светом и пространством мезансцены,  а также перформативными практиками в современном искусстве под влиянием новых технологий. Как можно выстроить драматургию, используя цифровые и технологические среды влиять на пространство контактно и бесконтактно, меняя восприятие и ощущения? Как вовлечь зрителя в новый дискурс между режиссером, актером и технологией? 

Через разработку ряда групповых проектов студенты изучат историю и практику работы с современными средствами выразительности в театре, сформулируют свою рефлексию на их развитие в современном обществе. Занятия будут состоять из лекций, экскурсий и практических занятий.

Программа будет проходить на базе лабораторий

Требование к участникам курса: наличие личного мощного ноутбука.

Расписание интенсива по дням можно запросить по электронной почте: ekaterinablv@gnail.com

Поделиться:

364 дня назад
17 апреля 10:29 — 28 апреля 2023 12:29

Москва
Ленинский проспект, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов